Как правильно купить подержанный автомобиль?Автомобили
загрузка...
Как правильно купить подержанный автомобиль?


Вот наконец наступил долгожданный момент, вы получили права, во многом себе отказывали, чтобы купить свой первый автомобиль. Однако, к сожалению, «стальной конь» все еще вам не по карману, но не стоит из-за этого расстраиваться, ведь, согласитесь, что набираться опыта автомобильного вождения все же лучше не на новом авто, а на подержанной машине, даже если побьете, будет не так жалко и обидно. Купить автомобиль б/у в данном случае является наиболее доступным и оптимальным вариантом.

Итак, если вы все-таки решились приобрести автомобиль с рук, то в первую очередь необходимо найти о нем как можно больше информации: типичные слабые места аналогичных моделей, наличие достаточного количество автозапчастей, их цена, производитель, доступность и т.д. Это поможет хотя бы приблизительно прикинуть будущие расходы на содержание и обслуживание выбранной модели. Кстати, цена на автомобили б/у в интернете, на рынке или в автожурнале находится примерно на одном уровне, но можно сэкономить порядка 20% если искать машину через СМИ в провинции.
Многие из нас не разбираются в технической составляющей автомобиля так, как хотелось бы, поэтому для его покупки лучше взять с собой знакомого специалиста или опытного водителя, чтобы не попасть «впросак» с покупкой. Также на авторынке не помешает воспользоваться фонариком (для днища и мотора), отверткой (для проверки масла и ржавчины), магнитом (для выявления зашпаклеванных мест) и т.д.
Необходимо позаботиться о соответствующем документальном оформлении автомобиля. В данном случае есть два варианта: это перерегистрация через ГАИ и получение доверенности у нотариуса. Если авто достаточно дорогое, то, конечно, лучше через ГАИ, здесь проверят его на предмет угона, «прошлое» машины и она будет полностью ваша. Если же делать генеральную доверенность у нотариуса, то стоит учитывать, что срок ее действия не более трех лет, а за это время многое может поменяться у продавца.
Диагностика автомобиля является неотъемлемой частью процесса его осмотра и покупки. Есть такие вещи, которые может увидеть только мастер на СТО. Зачастую это можно сделать прямо на авторынке. Также не стоит особо обольщаться, если спидометр показывает маленький пробег, т.к. порядка 80% продавцов занимаются его скручиванием, полагайтесь «на глаз».
Обязательный атрибут приобретения авто б/у – это торг. Торговаться нужно всегда за исключением случаев, где сразу указано, что торг не уместен. Обычно всегда просят немного дороже, что было куда сбрасывать. Сбить цену можно, указав на те или иные недоделки, ржавчину, отсутствие мелких деталей и т.д. В общем, это психология рыночных отношений. Всегда пробуйте выторговать у владельца как можно больше запасных частей, ему они ни к чему уже, а вам пригодятся, причем отдаст он их немного дешевле.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 16-11-2011, 14:03, её прочитали 1841 раз.
Похожие публикации: