Как безопасно водить автомобиль?Автомобили
загрузка...
Как безопасно водить автомобиль?


Сейчас для многих людей наличие машины – обязательная часть их ритма жизни. Но, со временем, с наработанным, а точнее «наезженным» опытом, водитель забывает, что вождение автомобиля все-таки очень опасное занятие. Помимо знаний правил дорожного движений, так же необходимо знать и другие – золотые заповеди безопасного вождения автомобиля. Кроме главного правила – садиться за руль только в трезвом виде есть еще 10:

1. Никогда не садитесь за руль уставшим. Вы очень мало спали, принимаете лекарства, которые вызывают сонливость и которые не рекомендуется употреблять водителям или болеете – все эти признаки могут «притупить» ваше внимание. Если в дороге вам стало плохо, остановитесь, откройте окна, подышите свежим воздухом. Если путь длинный – переночуйте в мотеле.
2. Сохраняйте хладнокровность и сосредоточенность. Раздражительность, агрессивность и повышенная возбудимость отрицательно повлияют на ваш стиль вождения. Избегайте стрессов и не слушайте за рулем отвлекающую музыку.
3. Следите за техническим состоянием вашего автомобиля. Предшественниками аварий на дорогах могут быть даже незначительные неисправности в автомобиле. Постоянно проверяйте его.
4. Уважайте и других участников движения. Находясь за рулем, вы несете ответственность не только за себя и своих пассажиров, но так же и за другие автомашины, которые оказались рядом с вами в одном потоке. Относитесь к ним уважительно, пропускайте вперед.
5. Смотрите наперед. Умейте предсказывать некоторые ситуации на дороге. Например, не нажимайте на газ, если машина впереди сбавляет скорость.
6. «Говорите» о себе. Не стесняйтесь лишний раз помигать фарами или посигналить водителям, которые, возможно, не замечают вас. Не забывайте и про их «слепую зону». Лучше рискнуть кого-то обидеть, чем рискнуть здоровьем или даже жизнью.
7. Держитесь подальше. Не забывайте о дистанции на дороге. Правильно выбранное расстояние позволит в нужный момент правильно среагировать на возникшую ситуацию. Если вы встретите водителя с неадекватным поведением на дороге, или который едет рывками – старайтесь находиться от него как можно дальше.
8. Смотрите вдаль. Наблюдайте не только за автомобилями, находящимися возле вас, но так же и за движением впереди. Чем дальше будет точка наблюдения, тем шире обзор возле вас. Регулярно проверяйте зеркала.
9. Не задерживайте взгляд на чем-то одном. Смотря вдаль, не забывайте и про обзор соседних авто. Не отвлекайтесь на посторонние вещи: вывески, плакаты, пейзаж. Все это доступно для обзора только вашим пассажирам. Если вы едите не один, то попросите их поменять, например, диск в магнитоле. Если в машине больше никого нет – старайтесь не делать что-либо на ходу. Лучше остановитесь или подождите до плановой остановки.
10. Не забывайте о слепой зоне. Если вы перестраивайтесь с одной полосы на другую, убедитесь, что в слепой зоне нет других автомобилей. Но при этом не забывайте про движение впереди вас.
Удачи в пути!


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 17-01-2012, 16:06, её прочитали 2143 раз.
Похожие публикации: