На что обратить внимание при покупке водонагревателей?Бытовая техника
загрузка...
На что обратить внимание при покупке водонагревателей?


Отключение горячей воды в России не редкость, особенно в летний период ремонтов. А на дачных домиках ее вовсе никогда и не бывает. По этой причине рано или поздно каждый начинает задумываться о приобретении водонагревателя. Что бы проще было определиться с выбором нужного водонагревателя, разберем их типы и выявим все плюсы и минусы. В этой статье будут рассматриваться электрические водонагреватели.

Все нагреватели делятся на две группы – накопительные и проточные.
Накопительный водонагреватель по конструкции очень схож с электрическим чайником. Он состоит из большой металлической емкости с ТЭНом внутри. Основные преимущества таких нагревателей малая мощность, возможность хранения запаса, обслуживание нескольких точек забора воды, малая значимость напора воды. Мощности накопительных водонагревателей варьируют от 1,5 до 2,5 кВт, что незначительно загружают проводку в помещении. Благодаря емкостной конструкции, даже при отключении электричества, горячая вода будет у вас всегда, если конечно об этом заранее заботиться.
Однако стоит упомянуть и о минусах такого типа нагревателя. Очень много проблем могут создать габариты нагревателя, да и установка требует немало усилий. Важно также заметить, что вода в нагревателе в ограниченных объеме и может закончиться в любой момент, а на приготовление новой порции горячей воды уйдет несколько часов.
Цены на накопительные водонагреватели различаются в зависимости от комплектации. При выборе нагревателя следует обращать на такие характеристики как мощность, толщина теплоизоляции, наличие электроники и таймера.
Проточные нагреватели имеют более совершенную конструкцию с использованием труб снабженных нагревательным элементом. Плюсов у таких нагревателей больше. Во-первых, габариты впишутся в любой, даже самый изысканный интерьер. Во-вторых, нагрев воды происходит моментально и количество его практически неограниченно, что значительно экономит время и нервы. Стоит так же отметить относительную простоту установки, низкую требовательность к жесткости воды и приемлемость цены.
К минусам проточных нагревателей можно отнести их высокую рабочую мощность, что может привести к обрыву проводки. Так же для работы таких нагревателей требуется большой напор, не менее 1,5 литра в минуту.
При покупке проточного водонагревателя стоит обратить внимание на класс защиты оборудования, который обознается буквами IP и двумя цифрами. Чаще встречаются водонагреватели класса IP24 и IP25.
Как видно, у каждого типа водонагревателей есть свои преимущества и недостатки.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 1-08-2011, 16:23, её прочитали 1729 раз.
Похожие публикации: