Основные параметры ЖК-монитораБытовая техника
загрузка...
Основные параметры ЖК-монитора


Основных технических характеристик, которыми следует руководствоваться при покупке ЖК-мониторов немного.
К ним относятся следующие параметры:
• Размер диагонали монитора
• Углы обзора
• Время отклика (латентность)
• Яркость и контрастность
Разберём в отдельности вышеперечисленные параметры более подробно.
Размер диагонали монитора
Диагональ монитора является одним из основных параметров, который необходимо учесть при выборе монитора. В основном выпускаются 14, 17, 19 и 21 дюймовые мониторы. Наиболее распространёнными мониторами являются мониторы с диагональю 17-ть дюймов. Мониторы этого типа являются неким компромиссом между рабочим компьютером и компьютером, предназначенного для домашнего пользования. Намного комфортнее играть компьютерные игры и просматривать фильмы, используя монитор с диагональю 21 дюйм.

Углы обзора
Существенным параметром ЖК-мониторов является углы обзора, причём этот параметр является существенным недостатком ЖК-мониторов, которого лишены ЭЛТ - мониторы. Для более ясного представления важности этого параметра рассмотрим случай просмотра фильма несколькими людьми. При демонстрации фильма человек, сидящий напротив монитора, ясно видит изображения и цвета картины, что нельзя сказать о человеке смотрящего на монитор сбоку, и чем больше угол обзора отличается от прямого угла, тем хуже изображение. Такая ситуация является вполне обычной в случае заметного отличия угла обзора от 180°. Современные ЖК-мониторы выпускаются с углом обзора до 170-180°, как по вертикали, так и по горизонтали. При покупке необходимо рассмотреть изображение под разными углами, поскольку производители часто в паспорте прибора пишут заведомо завышенную величину угла обзора.

Время отклика
Следующим параметром, влияющим на качество изображения, является время отклика, причем, чем ниже значение этого параметра, тем лучше. Вполне допустимым является значение время отклика принадлежащему интервалу 2-13 мс. При значении времени отклика выше указанного интервала текст при прокрутке смазывается. Рекомендуется при покупке монитора взять с собой флешку с текстом и проверить на месте этот параметр.

Яркость и контрастность
Современные мониторы выпускаются со значением яркости до 1000 кандел на кв. метр. Для домашнего использования вполне достаточно иметь монитор с яркостью 400.
Контрастность определяется отношением 500:1, 1600:1 и для домашнего просмотра вполне подойдёт контрастность 700:1.
При эксплуатации монитора необходимо помнить, что протирать экран разрешается специальной для этого предназначенной жидкостью и ни в коем случае не использовать спиртовой раствор.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 5-09-2011, 15:28, её прочитали 2236 раз.
Похожие публикации: