Пластилин – слово из детства. Какой он бывает?Дети
загрузка...
Пластилин – слово из детства. Какой он бывает?


Каждый из нас в детстве занимался лепкой из пластилина. Если не дома, то в школе уж точно. Но мало, кто задумывался над тем, что же такое пластилин и из чего он изготавливается. Интересно узнать, что пластилин – это не что иное, как глина, измельченная в порошок и смешанная с различными веществами: воском, церезином, вазелином и т.д. В зависимости от того, что именно добавляют к глине, мы в итоге получаем различные виды пластилина.

Как правило, лепкой из пластилина занимаются дети в детских садах, школах или дома. Лепка из пластилина помогает ребенку развиваться, в том числе развивать моторику рук.
Какие виды пластилина существуют на данный момент?
1. Обычный пластилин, которым пользуются дети. Всем нам он знаком еще из детства. В его состав входит воск.
2. Профессиональный пластилин (называется также «скульптурным»). С этим видом пластилина работают учащиеся художественных школ. В нем также содержится воск, и бывает он трех цветов: оливкового, телесного и серого.
3. Пластилин Ключниковых (арт-пластилин). Может быть как твердым, так и мягким. Первый используется для изготовления кукол, различных игрушек и т.д., а второй применяется для создания картин и аппликаций. Он довольно легко затвердевает.
4. Специальный отскакивающий пластилин для детей. Его особенность в том, что после предварительного разогрева в руках, а затем остывания этот пластилин отскакивает от поверхностей словно мячик.
5. Шариковый пластилин. Он состоит из довольно маленьких поролоновых шариков, которые соединены клеевыми нитями. В основу такого пластилина входит глицерин. Для детей он не представляет никакой опасности, при этом заниматься с ним – одно удовольствие. Помимо эстетического и игрового удовлетворения, ребенок также получает массаж рук.
6. Застывающий пластилин. Это очень легкий пластилин, который к тому же может иметь самые разнообразные цвета. Он быстро застывает и поэтому подходит для создания статуэток, елочных игрушек и т.д.
7. «Умный пластилин». Это действительно умный пластилин, так как он способен принимать абсолютно любую форму, и обладает рядом свойств: он может менять цвет, рваться и тянуться, светиться, магнититься и т.д. Еще одно несомненное достоинство – он не пачкает руки и одежду и не вызывает аллергических реакций.
Таким образом, для развития своих творческих способностей, а также для творческой игры своих детей можно использовать совершенно разные виды пластилина.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 14-11-2011, 21:25, её прочитали 1927 раз.
Похожие публикации: