Нужно ли наказывать детей?Дети
загрузка...
Нужно ли наказывать детей?


Наверное, каждому родителю, как бы сильно он ни любил своего ребенка, приходится иногда его наказывать. Причем нужно помнить, что наказанием является не только какое-то физическое воздействие (ремень), но и словесные упреки, лишение любимых игр или прогулки, чтение нотаций, какие-то запреты или лишение долгожданного подарка. Конечно, наказывать ребенка за непослушание нужно. Но как при этом добиться того, чтобы ребенок изменил свое поведение и при этом не испортить свои взаимоотношения с ним?

Во-первых, никогда не нужно изливать на ребенка свое плохое настроение. Очень часто родители кричат и сердятся на своего ребенка не потому, что им не нравится его поведение, а просто потому, что не умеют сдерживаться. Но учтите, что это не поможет ребенку стать воспитаннее, а наоборот, сформирует у него негативные эмоции. Если такие ситуации повторяются часто, ребенок просто воспримет вашу манеру поведения и тоже, в свою очередь, будет раздражительным, и сам будет страдать от этого. В ваших силах изменить свою жизнь.

Очень часто родители позволяют себе срываться на своих детей, говорят такие слова, которые их очень больно ранят. Оправдывают же себя такие родители тем, что их ребенок по-другому не понимает. Но они сами так его приучили! Только от вас зависит, какой язык понимает ваш ребенок – грубых окриков или спокойных человеческих слов.

Есть вещи, которые вы никогда не должны говорить своему ребенку. Избегайте их!

Не нужно навешивать на него ярлык (Ты – лодырь!). Лучше поговорите конкретно о той ситуации, где ребенок был виноват (Почему ты вчера не подготовился к уроку?)

Не сравнивайте с кем-то, кто дорог ему, придавая сравнению отрицательный смысл (Весь в отца!)

Не сравнивайте с другими детьми (Твой брат совсем не такой, как ты!). Помните, что каждый человек индивидуален.

Не обобщайте (Ты ничего не понимаешь!)

Не программируйте его на будущее (Если ты сейчас меня не слушаешь, что из тебя будет в 15 лет?)
Эти и подобные высказывания ведут не к пониманию (как вам бы хотелось), а к дальнейшему обострению конфликта. Ребенок замыкается в себе и до него все труднее становится достучаться. Вместо того, чтобы распалять себя и обвинять ребенка, попробуйте вместе с ним обсудить проблему и найти какое-то решение. Даже если ребенок действительно виноват. Пусть наказание будет разумным. Например, за полученную двойку ему придется сегодня дольше готовиться к урокам, а двойку нужно исправить. Или ваш ребенок страдает жадностью и не умеет делиться. Вместо того, чтобы ругать его, попробуйте устроить дома детский праздник, пригласите его друзей, пусть он помогает вам накрывать на стол и готовить игры. Согласитесь, разумный выход можно найти всегда, и это будет лучше, чем шокировать ребенка криком или изводить бесконечными нотациями, что такое хорошо и что такое плохо.

Некоторые родители впадают в другую крайность и говорят, что ребенка вообще никогда не надо наказывать. Такие дети обычно быстро становятся разбалованными. Для них понятие «хорошо» - это то, что они хотят, а «плохо» - это когда им что-то не разрешают. В семье должны быть установлены границы дозволенного, и ребенок с детства их понимать, а не представлять, что он – центр всей вселенной. Помните, что ребенок – это личность, и ему необходимы правила, так же, как и вам.

Хочется процитировать доктора Б.Спока: «Изучение малолетних преступников показало, что преобладающее большинство их страдало в детстве от недостатка любви, а не от недостатка наказаний». Не бойтесь проявлять к детям любовь. В любви скрыта мудрость, дающая знание, как правильно воспитывать ребенка. Старайтесь в первую очередь понять своего ребенка, чтобы не навредить ему.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 25-04-2013, 14:18, её прочитали 1034 раз.
Похожие публикации: