Как приучить ребенка к дисциплине?Дети
загрузка...
Как приучить ребенка к дисциплине?


Во-первых, следует определить для ребенка границы дозволенного. И сделать это нужно прежде, чем вы начнете строго следить за соблюдением правил. Ребенку должно быть известно, какое поведение приемлемо, а какое недопустимо. Только после этого вы можете требовать от ребенка какой-либо ответственности за соблюдение определенных правил. Так вы исключите возникновение чувства несправедливости, испытываемое детьми во время их наказания за проступки и промахи. Если нет правил и ограничений, то нельзя в жизни ребенка наводить порядок!

Если ребенок делает вам вызов явным неповиновением, то реагируйте твердо и решительно. Ребенок открыто выражает свое желание борьбы, и родителям не стоит разочаровывать его в этом. Запомните, что вы должны сохранить руководящую роль, поэтому ни в коем случае не показывайте ребенку свою безоружность. Не переходите на крик и не разражайтесь слезами. Этим вы дадите понять ребенку, что вы не умеете управлять ситуацией и собой, что превратит вас в его глазах в примитивное и бесхарактерное существо, которое недостойно уважения и преданности.

Научитесь различать границы между детской безалаберностью и осознанным неповиновением. Нельзя наказывать ребенка, если его промахи не являются следствием осознанного неповиновения. К примеру, когда он забыл выкинуть мусор или застелить постель. Ведь подобные ситуации обычное дело для детского возраста. Когда вы учите ребенка лучше справляться с делами и обязанностями, проявляйте мягкость и понимание по отношению к нему. А если ребенок никак не реагирует на спокойный тон наставлений, можно прибегнуть к несколько иным формам воздействия. Например, потребовать от подростка заработать денег на компенсацию стоимости испорченной или потерянной вещи. Запомните, что с безалаберностью нужно бороться только спокойными методами.

Не предъявляйте невыполнимых требований. Вы должны быть полностью уверены, что ребенок в состоянии выполнить то, о чем его просят. Никогда не наказывайте ребенка, если вдруг ночью у него оказалась мокрой постель, или за плохую успеваемость при отсутствии способностей к учебе. Естественно все это в случае непреднамеренных действий. Предъявляя невыполнимые требования, вы создаете ситуацию неразрешимого конфликта. И таким образом можете нанести ущерб психике ребенка.

Главное, чтобы всеми вашими действиями руководила любовь! Основанные на любви отношения почти всегда развиваются правильно, несмотря на неизбежные ошибки со стороны родителей.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 12-06-2013, 14:31, её прочитали 759 раз.
Похожие публикации: