Как убежать от конфликтов с ребенком подростком?Дети
загрузка...
Как убежать от конфликтов с ребенком подростком?


Когда ребенок начинает взрослеть, а именно у него начинается период полового созревания, родители часто сталкиваются с множеством проблем. И самая главная проблема – это когда родители перестают быть авторитетом.

Ребенок взрослеет и начинает искать себя. Он должен знать, что его мнение важно и учитывается, не смотря на то, что часто оно просто напросто не совпадает с мнением родителей. Из-за этого возникают самые разнообразные конфликты между родителями и ребенком. В какой-то момент, ласковое доселе чадо может совсем выбиться из под контроля, и как поступать тогда, как избежать конфликтов?

Первое, что должны запомнить родители – это не применять диктатуру. Они не должны диктовать, как ребенку одеваться, что слушать, с кем общаться. Они не должны лезть слишком сильно в его личную жизнь, просматривать личные сообщения и читать дневники.

Лучше всего ничего не требовать, а обо всем просить и разговаривать. Только тогда, ребенок, возможно, начнет прислушиваться к мнению родителей. Нужно давать ему возможность проявлять себя, учитывать его мнение и показывать его значимость. Также нужно всегда быть готовыми прийти к нему на помощь и помочь в любой ситуации, а не ругать или отвергать его.

Ни в коем случае нельзя слишком сильно опекать собственное чадо. В таких случаях он может чувствовать себя опустошенным. Могут развиться некие комплексы неполноценности, которые в дальнейшем ни к чему хорошему не приводят. Ребенок в итоге может замкнуться в себе и могут перестать общаться с родителями, избегая их внимания.

Для того, чтобы избежать конфликтов с подростками, необходимо придерживаться следующих правил:

1) Ни в коем случае нельзя навязывать ребенку свое личное мнение.
2) В чем бы он не пытался проявить себя, его необходимо поддержать или тонко направить на нужный путь.
3) Ни в коем случае с подростком, нельзя вести себя, как с маленьким ребенком.
4) Ни в коем случае нельзя оскорблять ребенка.
5) Не стоит иронизировать его проблемы, для него они важны и стоит поддержать его во всех переживаниях.
6) Стоит прислушиваться его мнения и пытаться его учитывать.
7) Ни в коем случае нельзя применять физические наказания.

И самое важное – постарайтесь стать ребенку другом, тогда он начнет вам доверять и переносить «трудный возраст» будет легче.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 18-07-2013, 01:23, её прочитали 644 раз.
Похожие публикации: