Как бороться со сном?Дом семья быт
загрузка...
Как бороться со сном?


В основном, человек страдает сонливостью весной и осенью. Пасмурная дождливая погода способствует усилению такого состояния. А что делать, если дела зовут и никак нельзя позволить себе вздремнуть даже часик. Есть несколько простых способов, чтобы взбодриться и прогнать сон.

Встав поутру, примите душ, чередуя горячую и холодную воду. Такой душ хорошо бодрит, но прежде, чем экспериментировать, посоветуйтесь лучше с врачом. А можете принять ванну с добавлением морской соли, главное, чтобы вода была 32-33 градуса, не выше, иначе вам наоборот захочется спать. Простимулировать работу нервной системы хорошо помогут чай или кофе. Но эффект от кофеина, содержащегося в кофе, проходит также быстро, как и его усваивание, и вы снова чувствуете сонливость. Кофеин из чая обладает более длительным эффектом, который может продлиться около 4-5 часов.

Также можно сделать легкую зарядку, которая улучшит циркуляцию крови, что в свою очередь насытит органы кислородом и взбодрит весь организм. Еще лучшего эффекта вы добьетесь, если совершите пробежку на открытом воздухе. Свежий воздух и движение надолго зарядят вас энергией.

Проветривайте помещение. Застоявшийся воздух и скопление углекислого газа вызывает сильную сонливость. Ни в коей мере не принимайте алкоголь. Даже в самых малых дозах он оказывает сильное расслабляющее действие.

Авитаминоз может стать серьезной причиной вечной сонливости. Опять же, обратитесь к врачу, возможно, вам назначат витамины с содержанием железа, это поможет вашему организму взбодриться. Плохое качество ночного сна также влияет на дневное состояние человека. Если вы плохо засыпаете по вечерам, часто бывает, что вы можете проснуться среди ночи, попробуйте в течение некоторого времени попить настойку валерианы. Можно даже сделать коктейль из валерианы, пустырника и боярышника. Со временем вы станете чувствовать себя гораздо лучше, и сон нормализуется. Возможно, нарушение сна у вас вызвано какими-то психическими расстройствами. Тогда вам следует обратиться к психиатру.

А вообще, старайтесь больше двигаться, радоваться жизни, старайтесь в выходные отдохнуть получше. Найдите себе какое-нибудь увлечение по вкусу. Когда человек чем-то страстно увлечен, ему не так уж просто будет заснуть.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 12-06-2013, 14:36, её прочитали 1126 раз.
Похожие публикации: