Как почистить ковер?Как сделать
загрузка...
 Как почистить ковер?


Если вы всерьез заботитесь о здоровье и самочувствии членов вашей семьи, то наверняка поддерживаете чистоту в доме на должном уровне. Одним из аспектов подержания чистоты в доме является чистка напольного покрытия.

Самым распространенным и обычным способом чистки ковра является сухая чистка с помощью пылесоса. При такой чистке, для того чтобы максимально избавиться от пыли, стоит использовать специальные насадки, которые помогают расправить ворс ковра. При чистке стоит внимательно следить за тем, чтобы не оставалось необработанных участков. Пройтись стоит несколько раз, так как даже самый мощный пылесос не способен сразу справиться со всей пылью. Особенное внимание уделите местам, где часто ходите. Если очищаемое покрытие имеет неприятный запах, то избавиться от него можно с помощью специального картриджа для пылесоса, или добавив в пылеприемник щепотку пищевой соды.
При проведении влажной чистки, в том числе и моющим пылесосом, стоит помнить, что излишняя влага может повредить ковер. Поэтому увлажнение стоит свести к минимуму, и после чистки обязательно высушить ковер. Не рекомендуется во время влажной чистки использовать средства содержащие хлор. Внимательно читайте рекомендации на флаконе со средством, это поможет правильно рассчитать концентрацию средства, в зависимости от материала и объема очищаемой поверхности. Все же перед использованием, необходимо протестировать средство на небольшом участке покрытия, чтобы проверить, не повредиться ли ворс или окрас.
В том случает, если вы чистите ковер с помощью моющего средства вручную, то стоит помнить что после нанесения химического средства ковер нужно прополоскать чистой водой. Такая чистка будет удобной на свежем воздухе, и по ее завершении ковер быстрее высохнет на солнце.
Существует также дедовский метод чистки – выбивание. Злоупотреблять им, конечно же не рекомендуется, но несколько раз в году, он вполне приемлем. Во избежание механических повреждений ворса выбивать ковер нужно с изнанки.
Если на улице зима и лежит достаточно много снега, чтобы не испачкать ковер еще больше, то лучшим вариантом будет выбить ковер на снегу, он приобретет приятный запах и увлажнение при такой чистке будет минимальным.
Самым удобным, но и самым затратным способом считается использование химчистки. Самым важным этапом в данном случае будет выбор компании, куда вы будете сдавать ковер. Стоит выбрать проверенную компанию с хорошими рекомендациями.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 18-07-2013, 01:55, её прочитали 845 раз.
Похожие публикации: