Как подобрать игрушки ребенку?Как выбрать
загрузка...
Как подобрать игрушки ребенку.


Выбор игрушек для ребенка – это всегда сложный вопрос для родителей. Хочется побаловать малыша и все, что стоит на полках магазина, принести домой. Но при выборе игрушек стоит учитывать не свои вкусовые предпочтения, а возрастные особенности ребенка.

На сегодняшний день игрушки имеют не только развлекательный характер. Они во многом предназначены для развития. Интересный цвет и фактура помогают в развитии мелкой моторики и вкуса. Различная окраска игрушки влияет по-разному на эмоциональное состояние. Может, как успокоить, так и взбодрить. Игрушки для младенца с уверенностью можно назвать первым учителем.

Очень важно при выборе игрушки учесть ее материал. Намного безопаснее игрушки, которые изготовлены из природных материалов. Деревянные, тканевые, глиняные, шерстяные игрушки будут не только радовать малыша, но и будут гарантом для родителя, что они не нанесут вреда ребенку. Игрушки из дерева не должны иметь шероховатостей, краска не облазить. При покупке пластмассовых и резиновых игрушек, обязательно понюхайте. Никакого запаха качественная игрушка из этих материалов не издает.

Для каждого возраста можно найти определенную игрушку. Но необходимо помнить общие правила по возрастному выбору игр. Детям младше 3 лет не покупайте игрушки с маленькими составляющими. Ребенок в этом возрасте познает окружающий мир. Ему будет интересно – пройдет ли деталь в ухо, сколько шариков войдет в рот. Также будьте осторожны с выбором больших игрушек. Ведь игрушки, сравнимые по размеру с ребенком, могут его напугать, что впоследствии может негативно сказаться на психике.

Цвет – также очень важный аспект при выборе. И для того, чтобы развить цветовое восприятие малыша следует покупать игрушки различных оттенков цвета. Чем разнообразней и естественной будет палитра, тем больше пользы будет приносить игра. Также постарайтесь сократить покупку таких игрушек, которые переливаются неоновым цветом, имеют яркий блеск, меняют цвет в зависимости от света. Конечно, познание таких цветов важно, но в гораздо более позднем возрасте.

Количество игрушек должно быть таким, чтобы родители могли приводить в порядок их все. Организуйте пространство игровой так, чтобы было понятно – где какая игрушка должна храниться. Вместо покупки новых игрушек попробуйте поделить все игрушки на несколько частей. Одну выкладывайте ребенку в комнату, остальные убирайте. Чередование возможно производить достаточно долго. До возраста 3 года ребенок не в состоянии запомнить все свои игрушки.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 17-06-2013, 09:09, её прочитали 828 раз.
Похожие публикации: