Как избавиться от беспокойства и нервного напряжения?Психология
загрузка...
Как избавиться от беспокойства и нервного напряжения?


Большое количество информации и тысячи ежедневных дел, которые по разным причинам человек не может выполнить в срок, приводят к постоянному беспокойству. И тогда возникает переутомление нервной системы, проявляющееся раздражительностью, нарушением сна, головной болью и скачками давления.

В такой ситуации человек начинает глотать успокоительные таблетки и пить валерианку, но ведь лучше не доводить себя до такого состояния, чем потом с ним бороться.
Первым важным шагом в предотвращении нервного перенапряжения можно считать обучение правильному реагированию на сложившуюся ситуацию, ведь не стоит переживать из-за того, что не в силах изменить. Не все человеку подвластно. (Например, долгое ожидание автобуса порождает нервозность. Если задаться вопросом, придет ли транспорт быстрее, если переживать сильнее, то ответ будет отрицательным.) Так зачем впустую тратить силы организма, ведь они не безграничны. Самое лучшее в такой момент – отвлечься на что-либо (послушать радио, почитать журнал). Кстати сказать, что сигареты, алкоголь и кофе здесь окажут только временный эффект, после окончания их действия негативное настроение и плохие мысли одолеют с новой силой.
Можно и нужно применять технику аутотренинга и самовнушения, повторяя фразы с положительным настроем («Я совершенно спокоен», «Все идет по плану» и другие) по несколько раз подряд.
Концентрировать внимание следует на тех делах, за которые можно полностью нести ответственность и на окончательный результат которых можно повлиять.
Отдых – немаловажный фактор в предупреждении такого состояния. Необходимо не только высыпаться, но и прерывать долгую работу хотя бы на 10 минут каждые час-полтора, посвятив это время расслаблению, физическим упражнениям или прослушиванию классической музыки. Замечено, что после передышки трудоспособность только повышается. Если же не получается отвлечься от дела полностью, то можно сконцентрироваться на положительных моментах занятия.
Следует помнить, что нервное напряжение способствует развитию многих заболеваний. Так зачем подвергать себя такому неоправданному риску, ведь, достаточно проще относиться к сложным жизненным ситуациям.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 18-08-2011, 06:58, её прочитали 1853 раз.
Похожие публикации: