Как избавиться от чувства вины?Психология
загрузка...
Как избавиться от чувства вины?


Знакомо ли Вам чувство вины? Часто ли Вы пытались оправдать себя в той или иной ситуации? Психологи утверждают, что если соблюдать незамысловатым принципам, то можно научиться уважать себя, уметь постоять за себя, научиться с достоинством переносить нелегкие ситуации, также не бежать от них. Принципы, которые будут приведены ниже, следует понимать, пропускать через себя. Итак:

- Я не виновата в вашем (собеседника) восприятии. Данный принцип следует понимать так, что Вы ни в коем случае не виноваты в том, что собеседник злится на Вас, не виноваты в том, что он не умеет вести разговор (если его воспринимают в штыки), не виноваты в том, что он не может строить конструктивную критику (вместо этого часто переключается на эмоции). Собеседник может быть расстроен от своего бессилия, у него может быть плохое настроение. Важно понимать, что за его чувства нести ответственность не нужно, твои чувства – вот твоя забота!
- Я не виновата в том, что делаю ошибки, о которых не знаю. Довольно простой принцип, но мало кто ему следует. Мы ведь понимаем, что всего знать невозможно. А совершать ошибки присуще любому человеку и это вполне нормально. Следует понимать, что не допускает ошибок только тот, кто ничего не делает.
- Я не виновата в поведении и поступках других людей. Мы должны четко разграничивать понятия «Я» и ТЫ». Я могу отвечать только за свои поступки, свое настроение, свою жизнь. Но, ни каким образом не несу ответственности за твое поведение, жизнь, реакцию. Нужно понимать, что чужую жизнь не поменять, но в Ваших руках изменить свою, изменив себя.
- Я не виновата в том, что чего-то не умею. Невозможно нести ответственность за то, чего не умеешь делать. Ведь всю жизнь мы чему-то учимся.
- Я не лишусь любви или хорошего отношения из-за своего поведения. Данный принцип построен на следующем, что при возникновении негативной ситуации не следует пытаться быть «позитивным персонажем», так как претензия уже сформирована и негативное чувство и мысли уже есть. В этот момент ни поступки, ни слова уже ничего не изменят. Человек, который тебя знает, в момент обвинения может злиться, но не станет к тебе плохо относится.
Самый главный совет: оставайтесь сами собой, всем не угодишь. Только не нужно всех подряд обвинять, оскорблять в ответ на их нападки.
Запомните, что, только уважая себя и окружающих, можно достойно выйти из любой ситуации.
Надеемся, данные принципы помогут Вам по жизни!


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 17-01-2012, 16:09, её прочитали 2001 раз.
Похожие публикации: