О сайте

Полезные ответы, советы и рекомендации, если вы искали вопрос начинающий на как, что, и зачем, то вы попали по адресу. На данном портале мы постараемся собрать максимальное количество ответов на всевозможные вопросы, на любые виды тем начиная от автомобиля и бытовой техники заканчивая растениями и кулинарией. Для поиска своего вопроса выберете интересующую Вас рубрику либо воспользуйтесь панелью быстрый поиск по сайту.

загрузка...
Самое лучшее
Данная статья поможет любителям делать все своими руками смастерить короб для сабвуфера. При самостоятельном изготовлении короба п...
В наше время космических скоростей все развивается очень быстро. Пятнадцать-двадцать лет назад мы только узнали, что существуют мо...
Магия запахов и ароматов. Для чего и как ее используют?
|| 22 февраля 2012, 11:15
 (голосов: 0)



Магия запахов и ароматов. Для чего и как ее используют?


Мы всю жизнь окружены разнообразными запахами и ароматами. Сигналы о множестве запахов, вдыхаемых с воздухом, поступают по нервным окончаниям в наш мозг.
Еще древние люди начали замечать, что разные ароматы имеют разнообразное действие на людей. Чем и пользовались верховные жрецы Египта, воздействуя ароматами и благовониями на подсознание человека для приведения психики в нужное состояние при проведении культовых обрядов, а еще в медицинских целях. Даже древнегреческие врачи обладали умением определять диагноз по запаху, который издает тело больного, а тибетские монахи улавливали опасность, которая в виде аромата исходила от человека.

Очень часто определенный запах ассоциируется у человека со знаменательными событиями его жизни к таким относятся как Орифлейм. Например, аромат розы напомнит о букете цветов, который вам презентовал дорогой человек, запах ладана – о посещении храма, запах мандарина – о любимых новогодних праздниках.
С давних времен люди заметили свойство эфирных масел, которые имели свойство влиять на эмоции человека и нервную систему, при этом уравновешивая его психологическое состояние. В результате этого возникла наука – аромапсихология, изучающая действие натуральных ароматов на нервную систему человека. Эфирные масла могут стабилизировать состояние человека, находящегося в глубоком психологическом кризисе, сохраняя душевное равновесие в тяжелые моменты жизни. Специалистам под силу собрать ассорти ароматов, подходящее определенному человеку с его конкретными проблемами.
Но не всегда ароматы и запахи применяются в благотворных целях. Зная воздействие запахов на мозг человека, многие торговые компании прибегают к помощи ароматных трюков, в надежде получить больше прибыли. К примеру, заведения, реализующие кофе и кондитерскую продукцию, устанавливают специальные системы для ароматизации воздуха, которые распространяют нужные запахи вокруг кофейни или кондитерской, тем самым привлекая клиентов. По заказу торговых центров, супермаркетов, магазинов электроники специалисты подбирают букеты ароматов, создающие определенную уникальную атмосферу для привлечения покупателей. «Ароматизированная» торговля увеличивает продажи на несколько десятков процентов.
Вы не поверите, но даже криминалисты решили применять в своей работе аромапсихологию, помня об ассоциации ароматов и запахов с разнообразными волнениями и жизненными ситуациями. Теперь во время допросов они воздействуют запахами на мозг человека, чтобы добиться нужных показаний или признаний.
И напоследок, используйте мощное оружие в виде ароматов и запахов, которое имеет огромное воздействие на мозг человека, только в благих целях, и в свою очередь не попадайтесь в «ароматную» ловушку сами.



загрузка...


Профиль
Популярное
Интересное
загрузка...
Опрос
Партнеры
Для обмена ссылками и статьями воспользуйтесь формой обратной связи