Как правильно ухаживать за чувствительной кожей?Секреты красоты
загрузка...
Как правильно ухаживать за чувствительной кожей?


Многие женщины жалуются на чрезмерную чувствительность кожи, ощущение стянутости, покраснения, шелушение, зуд. Есть несколько причин появления чувствительности кожи. Не имеет значения, является ли чувствительность кожи врожденной или приобретенной. В любом случае такая кожа нуждается в особом, очень нежном и бережном уходе.

Обладательницам чувствительной кожи следует умываться по утрам теплой водой – желательно не водопроводной, а родниковой или минеральной. После умывания ни в коем случае нельзя тереть кожу полотенцем – достаточно ее слегка промокнуть. Вечером необходимо снять макияж и смыть загрязнения с кожи. Для этого хорошо использовать мягкое очищающее средство – например, молочко для снятия макияжа.

Чувствительная кожа требует особой осторожности в использовании косметических средств, поскольку реакция на них может быть совершенно непредсказуемой. Специалисты советуют ограничиться только самыми необходимыми средствами. Так, например, утром нельзя обойтись без легкого дневного крема, который будет увлажнять, смягчать и питать кожу в течение дня. Хорошо, если он также будет обеспечивать коже защиту от ультрафиолетовых лучей. Лучше всего пользоваться гипоаллергенными кремами.

Декоративная косметика тоже обязательно должна быть гипоаллергенной. Ни в коем случае не следует перегружать кожу «штукатуркой» - это только ухудшит ее состояние. Лучше всего пользоваться специальной декоративной косметикой с лечебным эффектом.
Нежелательно использовать для чувствительной кожи затвердевающие маски и маски-пленки. Лучше всего для этого типа кожи подойдут легко смывающиеся увлажняющие и питательные маски. Накладывать маску стоит на 5-20 минут, после чего аккуратно смывать ее с помощью ватного тампона и теплой воды.

Чувствительная кожа слишком нежная и тонкая, поэтому использовать для нее различные средства с отшелушивающими частицами нежелательно. Механические повреждения кожи могут вызвать не только раздражение, но и тяжелые экземы.
По возможности избегайте сильных перегрузок и стрессовых ситуаций – это плохо отражается на состоянии вашей кожи. Сократите употребление алкоголя, кофе, сладких газированных напитков. Курение также не очень хорошо влияет на состояние вашей кожи.
Помните о том, что ветер, солнце и другие погодные явления – это тоже стресс для вашей кожи. Поэтому не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами и питательными кремами, которые защитят вашу кожу от обветривания.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 17-06-2013, 09:49, её прочитали 916 раз.
Похожие публикации: