Как и когда появились манекены?Секреты красоты
загрузка...
Как и когда появились манекены?


Многим из нас довольно часто приходилось видеть манекен. Проходя мимо таких - то модных магазинов, бутиков, или просто напросто по телевизору. На сегодняшний день трудно найти магазин одежды, без этих кукол в человеческий рост.
Используются самые разные образы: кукла женская, мужская и даже в образе ребёнка. Любой модельер или даже самый простой любите шитья, имеет у себя подобную куклу.
До того как манекены начали использовать как рекламу модной одежды, в модном ателье, у модельеров или модных магазинов. Ещё в древнем Шаолине. Монахи, занимающиеся кунг-фу, на специальном манекене, отрабатывали свои приёмы.

А ведь лет сто пятьдесят назад, их и в помине не было. Откуда явились к нам эти манекены? Кто придумал их? Как и многое другое в мире изобретений, первыми пришли к этой мысли Египтяне. Впервые о манекенах говорилось ещё в древних письменах и даже в грибнице Тутанхамона. Первые их творения не обладали грациозностью, но в полнее прекрасно выполнял свою работу.
Придумали манекен и пустили в эксплуатацию, египетские пошивщики одежды. Но как только их великая цивилизация была разрушена, о манекенах все позабыли. Позже, о манекенах упоминают в среднем веке. В этот раз куклу для одежды придумали, как не странно, в монастыре. Их работа заключалась в том, чтобы быть женщиной – натурщицей.
Нужно было написать образ святой, но в монастырь особам женского пола вход был воспрещён. К решению этой проблемы пришёл один из монахов, он соорудил фигурку, из глины и дерева, и одел в женский наряд. Из монастырских стен, кукла женская вышла в мир не сразу. Через 200 лет есть упоминания, что французские портные тоже использовали манекен.
Как вещь исключительно редкая, цена его была очень велика, да и доступен не всем. Первые манекены использовали только для пошива одежды и показа клиенту. Шили тогда не так много как сейчас. Создавали манекены чаще всего из папье-маше или дерева.
По настоящему манекены стали покорять места магазинов витрин, только в середине 19 века. С того момента, куклы можно было увидеть во всех магазинах одежды. По истечении времени манекены эволюционировали: вместо одного торса с подставкой, они стали больше походить на человека. Дерево поменяли на пластик. На смену метафизическим куклам, пришла стилизированная кукла женская и мужская.
Вот так появились и пришли к нам манекены, из древнего Египта, в современные магазины и модные бутики.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 8-07-2013, 13:06, её прочитали 691 раз.
Похожие публикации: