Что такое кюдо?Спорт
загрузка...
Что такое кюдо?

В Японии, одним из самых популярных боевых искусств, является кюдо. Это старейшее направление в спорте, представляет собой стрельбу из лука. Возникло оно, около 9 веков назад, когда стал образовываться класс самураев.

На сегодняшний день, существует несколько профессиональных школ этого искусства и у каждой, свой взгляд и подход к технике исполнения стрельбы. Но если эти школы в чем-то и солидарны друг с другом, так это в уверенности, что ясное сознание, постоянная работа над своей личностью и гармония духа, является наиважнейшим условием для достижения цели, выпущенной стрелой.

Аббревиатура ANKF, означает Всеяпонскую федерацию кюдо, созданную еще в 1953 году, которая, изучая и применяя методику разных школ, разработала единые нормы для состязаний в стрельбе из лука. Их суть такова:
На первом этапе, который называется сайза, стрелку необходимо присесть на пятки. На втором тапе – мокусо, участник должен разогреться, упражняясь в стрельбе по мишени, сделанной из соломы и установленной на близком расстоянии. Третий этап заключается в непосредственной стрельбе по мишени, имеющей диаметр 36 сантиметров. Стрелок находится на расстоянии 28 метров и несколько первых выстрелов делает сидя на пятках, такая поза называется дзася, а все последующие, выполняет из позиции стоя – рися.

По традиции, лук для кюдо, изготавливают из бамбука и специально обработанной кожи. Технология его изготовления такая, какая и была много веков назад. Те, кто только начал заниматься японской стрельбой, могут использовать лук, сделанный из материалов искусственного происхождения, который называется – юми.
Стрелы для настоящего лука, делаются тоже из бамбука, а также используют перья ястреба или орла. Сегодня, можно встретить и алюминиевые стрелы, с использованием оперения лебедя или индюка.

Во время состязания, стрелок, на свою правую руку, надевает перчатку, изготовленную из кожи оленя – югакэ. В такой перчатке, три-четыре пальца, которые являются рабочими, закрыты. По правилам кюдо, лук держат левой рукой, а тетиву натягивают правой.

В западных школах кюдо, лук натягивают так, чтобы тетива прикоснулась к лицу, но японцы, считают это неправильным и натягивают ее до тех пор, пока она не зайдет за ухо. И если у западных стрелков первостепенным является точное попадание в цель, то у японских мастеров кюдо, главным считается выполнение всех ритуалов и правил этого древнего искусства.


Автор новостиukropТеги новостиЧто, такое, кюдо
Новость опубликована 18-09-2010, 03:41, её прочитали 1895 раз.
Похожие публикации: