Какие проблемы волнуют бухгалтера.Законы и безопасность
загрузка...
Какие проблемы волнуют бухгалтера.


Профессия бухгалтера появилась очень давно, как только возникла потребность в подсчетах и учете. Это очень ответственная профессия, которая имеет ряд трудностей.

Во времена Советского Союза бухгалтер не имел особого приоритета, его деятельность не особо ценилась и не была престижной. Бухгалтерский учет был регламентирован и все действия бухгалтера должны были соответствовать инструкциям.
Сегодня все изменилось. Профессия бухгалтера приобрела новый статус. Конечно, по сравнению с ведущими развитыми европейскими странами, где бухгалтер диктует свои требования, в нашей стране еще существует ряд проблем различного рода. Но все же по сравнению с советским временем сегодня бухгалтер – наиболее востребованная профессия в компаниях любого уровня. С развитием экономики развивается и бухгалтерия, усиливается контроль со стороны государства над бухгалтерской деятельностью. Спрос на бухгалтеров будет всегда, пока существует государство и налоговая система. Вместе со спросом на бухгалтеров растут и требования, предъявляемые к ним. Современный бухгалтер постоянно должен совершенствоваться и учиться. Он должен хорошо знать не только бухгалтерию, но и последние изменения законодательства, постоянно быть в курсе всех новостей. Часто Министерство финансов издает приказы и присылает к ним разъяснения, которые противоречат законодательным нормам. В таких случаях квалифицированный бухгалтер должен полагаться на свой опыт и найти правильное решение в сложившихся ситуациях.

С каждым годом в Москве растет востребованность бухгалтерской профессии. Это связано с повышение профессионализма компаний. Особенно высоки эти показатели в торговле, строительстве и промышленности. Роль бухгалтера на предприятии не только в контроле документации, но и также в контроле важнейших функций предприятия. Руководителю необходимо постоянно советоваться с главным бухгалтером для того, чтобы снизить производственные потери, уменьшить расходы и сэкономить на налогах.

Современный бухгалтер – это сотрудник, который обладает умением работать в специальных бухгалтерских программах. Сегодня весь учет хозяйственной деятельности, формирование и сдача бухгалтерской документации осуществляется в электронном виде. Поэтому знание программы 1С – это еще один важный фактор успешного ведения хозяйственной деятельности предприятия. К тому же ведение учета в специализированных программах существенно сэкономит время бухгалтера.

Если же на предприятии нет человека, который может вести бухгалтерское дело и составлять налоговую отчетность, то можно воспользоваться профессиональными услугами организаций, которые предоставляют бухгалтерские услуги в Москве. Ведь все подсчеты должны быть правильными, и человек, который их производит, обязан чувствовать ответственность за эту работу. Бухгалтеру необходимо быть особо внимательным и аккуратным. От него зависит правильность начисления заработной платы, уплата налогов в бюджет, перечисление платежных документов. Ошибка может привести к нежелательным последствиям, от которых могут пострадать сотрудники предприятия. Поэтому проводя какие-либо операции, бухгалтер должен проконтролировать сам себя, несколько раз проверить правильность заполнения ведомостей или платежек, правильность формирования отчетов или деклараций. Ошибки в заполнении последних или не вовремя переведенные суммы оплат в бюджет ведут к нарушениям и соответственно к начислению штрафных санкций, как на предприятие, так и на лицо, производившее данные операции.
Свои сложности существуют в любых профессиях, также как и в профессии бухгалтера. Но внимательность, усидчивость и грамотно спланированное рабочее время всегда помогут справиться с любыми трудностями.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 25-04-2013, 14:49, её прочитали 992 раз.
Похожие публикации: