Как бороться с паутинным клещом?Животные и растения
загрузка...
Как бороться с паутинным клещом?


Многие любят комнатные растения: они создают в комнате уют, очищают воздух, поднимают нам настроение. Мы так много ухаживаем за любимыми цветами, привыкаем к ним, с живым интересом наблюдаем за тем, как появляются новые листья, побеги, бутоны.…И тут.… О ужас для цветовода! Начинают желтеть и опадать листья, вянут бутоны, даже не успев распуститься.… А потом на тыльной стороне листа цветовод замечает небольших жучков, тонкую мелкую паутину… Можно посочувствовать: ваше растение страдает от паутинного клеща.

Нужно заметить, паутинный клещ – серьезная напасть. Не каждое растение способно ее выдержать. Без должного ухода растение можно считать потерянным. Хозяину важно вовремя заметить паутинных клещей и начать борьбу с ними.

С паутинными клещами сложно бороться, их практически невозможно истребить. Но шанс есть всегда. Вы можете обратиться как к профессиональным средствам, так и к народным советам. Выбор за вами. Лучший эффект дает чередование различных средств, чтобы клещи не приспосабливались к ним.
Больше всего клещи не любят влагу, поэтому как можно чаще спрыскивайте растение, цветочный горшок и место, где стоит цветок. Каждый день делайте влажную уборку в этой комнате. Чтобы обезопасить другие растения от заражения, вынесите их в другие комнаты. Клещи очень быстро распространяются!
Вы можете приобрести химические препараты в специализированных магазинах, отделах. Препараты стоят недорого. Но будьте осторожны при обработке растения: внимательно изучите инструкцию к применению, не отравитесь сами, не получите ожогов и изолируйте во время обработки растения домашних животных и детей. При помощи пульверизатора опрыскайте стебли и листья (с обеих сторон, т.к. клещи любят прятаться под листьями), а также горшок цветка. Через десять дней после обработки повторите процедуру.

Если вы сторонник народных средств, то протирайте ватным тампоном , смоченным в растворе хозяйственного мыла, ваши растения. Примерно раз в неделю повторяйте «мыльные ванны». Периодически устраивайте теплый душ вашему больному цветку (в прямом смысле этого слова). Купите в аптеке сушеные корни одуванчика, залейте их горячей водой, а когда настой остынет – опрыскивайте им растение.
Клещи не исчезнут сразу, но если активно взяться за лечение растения, есть шанс одержать победу в битве с многочисленной армией неуловимого врага.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 17-06-2013, 10:07, её прочитали 1994 раз.
Похожие публикации: