Золото: история и современность. Где будем ставить пробу?Деньги, бизнес, работа
загрузка...
Золото: история и современность. Где будем ставить пробу?


В давние времена золото называлось металлом Солнца. Ещё перед Великим географическим открытием люди упоминали далёкую страну Эльдорадо, где золото находилось где угодно. В общем, это было мечтой, светлой и несбыточной.

В те времена, как испанцы и португальцы вторгались на территорию государства майя, ацтеков и инков, они поразились: такие разнообразные золотые украшения, и предметы в храмах они нигде не встречали. Возможно, в тот период они и подумали – Эльдорадо нашлось. На протяжении длительного времени по направлению к Европе шло много кораблей, нагруженных золотом. Но, счастья оно никому не принесло! Из-за большого количества оно обесценивалось как металл, а потом случились сильнейшие экономические кризисы.

В 18-19 веках золото добывали, с помощью промышленного способа. Именно в этот период и началась появляться «золотая» статистика. К примеру, в 19 веке в Калифорнии добывалось около трех тысяч пудов ежегодно, а в России – лишь 1,5 тысячи пудов. Открывалось много месторождений, и золотой лихорадкой страдали многие люди. Бродяга-золотодобытчик шастал по всему миру, и его мысль была занята лишь одним: отыскать, украсть.
Справка

Золото является первым металлом, который открыли люди. Из-за того, что содержится золото в сплаве, выражается с помощью пробы. К примеру, 556-я проба значит: что один грамм сплава обладает 556 мг золота.

В Российской Федерации на данный момент добывается приблизительно100 тонн золота, 78% которого отдают на требование электроники, ювелира и изготовителя зубного протеза.
Золото в монетах

Необходимо отметить, что раньше монеты чеканились, используя электр – природный сплав золота с серебром. После чего пользовались медью, железом, цинком, никелю, алюминием и их сплавами. Но, как обычно золото - это самый приоритетный металл. Когда правил Петр, чеканили одни из первых золотых монет – 2 рубля, в тот же период появился золотой червонец и серебряная медаль.
Золото России

В нашем государстве впервые золото было найдено на Урале. Произошло это на протяжении 1744 года (Берёзовские золотые рудники).


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 1-09-2011, 18:44, её прочитали 1372 раз.
Похожие публикации: