Что нужно знать о детских зубах?Дети
загрузка...
Что нужно знать о детских зубах?


Любая мама хочет видеть родного малыша здоровым и счастливым. Чтобы улыбка не сходила с его губ. Совершенно очевидно, что улыбка во многом зависит от того, здоровые зубы или нет. Как сохранить эту улыбку?
Хорошее, полноценное питание – это залог нормального развития и роста детского организма. А работа жевательного аппарата обеспечивает усвоение полезных веществ. Жевательный аппарат состоит из обеих челюстей, зубов, губ, щек и жевательных мышц.

Зубы нужны не только для того, чтобы пережевывать пищу: с их помощью происходит образование звуков и отсутствие некоторых, в первую очередь передних зубов, влияет на произношение. Что, в свою очередь, приводит к некоторым затруднениям при общении. Но и это еще не все. Отсутствие зубов или нарушения прикуса заметно искажают черты лица.
Молочные зубы у ребенка появляются в 6 - 8 месяцев и длится этот процесс до 2 - 2,5 лет. Когда у ребенка прорежутся все зубы, с ним надо обязательно показаться стоматологу. Врач определит характер прикуса, состояние эмали и даст полезные советы, как ухаживать за детскими зубами.
Вот один из возможных советов. Эмаль на первых зубах очень мягкая. Было бы неплохо защитить ее специальным герметиком. Микроэлементы, содержащиеся в герметике, питают эмаль, выравнивают поверхность зуба, что делает чистку зуба более удобной.
Ребенок должен иметь 20 временных зубов. Несмотря на распространенное мнение, если молочные зубы поражены кариесом, их обязательно надо пролечить. Если этого не сделать, такой зуб может подействовать на постоянный, который вскоре займет его место. В 5,5 лет молочные зубы начинают расшатываться, выпадать. С 6 до 14 лет вырастают постоянные зубы. Их количество доходит до 32.
Постоянные зубы должны прорезываться через одну, максимум через 2 недели после того, как выпадут молочные. Если произошла задержка до месяца или даже более, необходимо установить причины. Может быть, постоянным зубам просто не хватает места, и они остаются «внутри», занимая место близлежащего зуба, или искривляются. Если такое искривление вовремя не исправить, оно в будущем может доставить много хлопот.
Точный диагноз и метод исправления установит детский ортодонт. При необходимости, он назначит на рентген, по результатам которого будут определены процедуры, помогающие зубу прорезаться.
Часто на детских зубах после прорезывания остается серая, черная или прозрачная пленка. Это не из-за нехватки витаминов и не из-за плохой наследственности. Это просто уплотненный слой, характеризуемый пищевым окрашиванием. Удалить эту пленку в домашних условиях невозможно. Врач может сделать это безболезненно и быстро.
Помните: необходимо регулярно показывать своего малыша стоматологу. Это подарит ему здоровую и счастливую улыбку.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 20-11-2011, 21:07, её прочитали 1510 раз.
Похожие публикации: