Почему небо голубое?Непознанное
загрузка...
Почему небо голубое?


Почему небо голубое? Такой вопрос задаёт практически каждый ребёнок и нужно на него ответить, а, порой, родителям нечего сказать, они сами не знают ответа. В головах людей, смотрящих в бесконечно голубую бездну над головами, возникает бесчисленное количество вопросов: почему тучи белые, почему небо голубое, а закат солнца красного цвета? Невозможно понять всего без элементарных знаний о нашем мире.

С незапамятных времён люди пытались понять почему чего небо голубое. Они постоянно спорили и высказывали самые невероятные гипотезы на эту тему. Даже Леонардо да Винчи пытался разобраться в этом вопросе, он полагал, что свет, падая в дневное время на чёрное небо, окрашивает его в голубой цвет. С ним соглашалось очень большое количество учёных, но эта гипотеза была опровергнута, так как всем стало понятно, что смешав чёрные и белые краски невозможно получить голубого оттенка.

По теории, широко распространённой в 18 веке, считалось, что воздух окрашивают в синий цвет многочисленные примеси, содержащиеся в нём. Множество теорий выдвигалось ещё на протяжении веков, но все они не прошли испытание временем.

Чтобы всё-таки разобраться в этом вопросе, нужно понять для начала, что такое воздух. Воздух это смесь в большей мере азота и кислорода , а также водяного пара в виде молекул и множества других мельчайших частичек. Однако, эти знания не дают нам ответа на вопрос о голубом цвете неба, так как воздух прозрачен и не имеет своего цвета.

Попытаемся разобраться в этом вопросе с точки зрения законов физики. Небо – это воздух, окрашенный солнечными лучами. Солнечные лучи состоят из семи цветов радуги, которые проходя сквозь атмосферу земли, рассеиваются во все стороны, окрашивая воздушное пространство. Самое большое рассеивание дает голубой спектр луча, он сильнее и больше чем остальные цвета влияет на окраску воздуха. Если бы доминировал другой цвет, а не голубой, то наше небо могло быть жёлтого или зелёного цвета.

Солнечный луч может окрасить небо только той планеты, которая имеет свою атмосферу. Невозможно представить себе Луну с красным или фиолетовым небом, с зелёным или синим закатом, так как там нет атмосферы и, попросту говоря, там нечего красить. Ночью мы тоже можем увидеть чёрное небо и звёзды, как будто мы стоим на Луне, это не означает, что атмосфера земли исчезает на время, просто нет солнца и его лучи не окрашивают небо в привычный нам голубой цвет.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 21-06-2011, 15:35, её прочитали 2456 раз.
Похожие публикации: