О сайте

Полезные ответы, советы и рекомендации, если вы искали вопрос начинающий на как, что, и зачем, то вы попали по адресу. На данном портале мы постараемся собрать максимальное количество ответов на всевозможные вопросы, на любые виды тем начиная от автомобиля и бытовой техники заканчивая растениями и кулинарией. Для поиска своего вопроса выберете интересующую Вас рубрику либо воспользуйтесь панелью быстрый поиск по сайту.

загрузка...
Самое лучшее
Данная статья поможет любителям делать все своими руками смастерить короб для сабвуфера. При самостоятельном изготовлении короба п...
В наше время космических скоростей все развивается очень быстро. Пятнадцать-двадцать лет назад мы только узнали, что существуют мо...
Стерилизация кошки
|| 6 августа 2011, 08:01
 (голосов: 0)



Стерилизация кошки


Если домашняя питомица не является представительницей какой либо породы кошек, то ее лучше прооперировать (стерилизовать). Это необходимо, в первую очередь из гуманных целей. Ведь не постоянно же будет возможность отдавать, пристраивать подрастающее потомство, в любящие руки.
Прежде чем приступать к непосредственным действиям, нужно провести комплекс подготовительных мероприятий. Оптимальным возрастом для этого животного считается достижение им зрелости (полностью сформировавшиеся половые органы). Однако, здесь есть своя тонкость – подобную процедуру нужно успеть провести до первого загула кошки. Дело в том, что после такой операции, животное перестает заботиться о своих котятах.

Заранее продумайте о том, какая ветеринарная клиника лучше для этого подходит. Так как, стерилизация животных – операция часто выполняемая, то с должной квалификацией врача не возникает особых проблем. При Вашем желании, любимицу могут прооперировать прямо на дому. Стоимость этого, естественно будет несколько выше. Однако, в некоторых случаях такая мера бывает просто единственным выходом из затруднительной ситуации. Например, дорога является достаточно трудным, стрессовым препятствием для кошки. Также, кроме этого, необходимо будет заранее (по телефону) договориться с конкретным ветеринаром о времени предстоящей стерилизации.

Так как практически все животные очень плохо переносят инъекции наркоза, то рекомендуется перестать кормить Вашу любимицу за 12 часов. Дело в том, что кошку начинает тошнить. Поэтому, вместо корма, давайте воды. Внимательно отнеситесь к состоянию когтей, после операции, место наложения шва чешется и зудит. Поэтому, если они будут достаточной длины и остроты, кошка попросту расцарапает ими заживающее место. Чтобы не возникло осложнения в этот период – остригите когти, используя для этого специальные маникюрные щипцы, приобретенные в зоомагазине. Там же можно купить приспособление для транспортировке кошки до клиники (сумка-переноска или рюкзачок). Для этих же целей используют обыкновенную корзину, накрытую сверху решетчатым листом.

После проведенной операции, в течении нескольких дней, Вашему питомцу понадобиться помощь. Реакцией организма кошки является значительное снижение температуры тела. Также непроизвольное мочеиспускание. Поэтому, передав кошку в надежные руки ветеринара, и заранее узнав у него время окончания предстоящей операции, возвращаетесь домой и готовите соответствующее место. Обычно, для этого используют картонную коробку с ровно обрезанными краями. На дно устилают клеенку, а сверху несколько слоев простой ткани (старая рубашка или футболка).
Прооперированное животное доставляют домой и помещают на такую лежанку. Если кошка по дороге обмочилась, ее нужно обтереть салфеткой. Регулярно, в конце дня, аккуратно смазывайте место шва раствором перекиси водорода и зеленкой. В течение первых трех-четырех дней, не давайте Вашей кошке пищу твердой, сухой консистенции. Следите, чтобы она получала достаточное количество воды. Если она не может напиться самостоятельно, используйте обыкновенный медицинский шприц (без иглы).
Все условия послеоперационного периода были соблюдены, кошка восстановила свой жизненный тонус, примерно через неделю врач-ветеринар снимет наложенные им швы.



загрузка...


Профиль
Популярное
Интересное
загрузка...
Опрос
Партнеры
Для обмена ссылками и статьями воспользуйтесь формой обратной связи