Как правильно ухаживать за комнатными растениями?Животные и растения
загрузка...
Как правильно ухаживать за комнатными растениями?


Каждое живое существо, будь то человек, животное или растение, нуждается в должном уходе. Каждому нужны условия, комфортные только для него. Любое живое существо не может жить без солнца, воды и воздуха.
Люди держат в своем доме животных и растения. Наш долг – забота о братьях наших меньших, о беззащитных цветах. Если берем в свой дом живое существо, то мы должны внимательно отнестись к его потребностям.

Комнатные растения можно условно разделить на прихотливые и неприхотливые. Но все они безусловно нуждаются в освещении, в подкормке, в поливе и в опрыскивании листьев. Вопрос лишь в том, в какой степени нуждается растение в свете и влаге. Даже почва для разных типов растений должна быть разной, отличаться по своему составу и структуре.

Когда вы приобретаете комнатное растение, то посоветуйтесь со специалистом в цветочном магазине или же изучите дополнительную литературу о растении.
Для растения в доме нужно верно выбрать место: кто-то предпочитает свет, а кто-то затемненное место, а кому-то ближе полутень. Если вы угадаете с местом для вашего цветка, то он будет активно расти.

Уход за любым растением должен быть каждодневным. Внимательно следите за тем, чтобы почва не была пересушена, чтобы листья не были запылены… Опрыскивайте или протирайте растение ватным тампоном, смоченным в воде комнатной температуры, поливайте цветок исключительно отстоявшейся водой (не менее суток).

Растения не любят сухого воздуха в помещении. Поэтому лучше не ставить их в слишком жарких комнатах. Излишняя влажность тоже неблагоприятно влияет на цветы. По этой причине ванную и кухню исключите как место для комнатных растений.
Если в вашем доме слишком сухой воздух, ситуацию можно исправить: приобретите комнатный фонтанчик, который будет увлажнять воздух (это будет на пользу и вам, и растению), а если фонтанчик вам не по карману, то даже простые банки с водой, расставленные по комнате и вокруг цветка, существенно изменят влажность в лучшую сторону.

Если вы приобрели цветущее растение, то будьте готовы к тому, что с ним будет больше хлопот. В период цветения растению нужен особый уход и более интенсивная подкормка. Цветущие растения более подвержены болезням.
Растения нуждаются в микроэлементах и минеральных веществах. Если удобрений не хватает, то медленно образуются новые побеги и листья, опадают старые, листва становится бледной и жухлой. Поэтому регулярно подкармливайте растения, применяйте различные средства.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 17-06-2013, 10:20, её прочитали 2072 раз.
Похожие публикации: