Как украсить яйца на Пасху?Развлечения
загрузка...
Как украсить яйца на Пасху?


Пасха – один из самых главных праздников христианского мира. Это светлый, торжественный и в то же время волнительный день для каждого верующего человека. В этот день после самого строгого Великого поста принято разговляться.
К Пасхе начинают готовиться еще задолго. Верующие считают, что чистота должна быть во всем: и в доме, и в душе. Поэтому устраивается генеральная уборка во всем доме. Человек стремится замолить свои прошлые грехи и прийти с чистой душой к Великому Воскресенью.

В последнюю неделю Великого Поста хозяйки начинают готовиться к празднику: делают творожную пасху, позже пекут куличи и начинают красить яйца. Крашеные яйца являются самым важным атрибутом праздника. Сейчас у хозяек есть очень большой выбор украшений для пасхальных яиц. Выбор остается за нами. Можно разнообразить пасхальный стол и использовать множество различных идей для праздничного декора.

Традиционно в России яйца на Пасху красят луковой шелухой. Яйца получаются насыщенного бордово-красного цвета, как это было описано в Библейской легенде. Яйца нужно положить в большую кастрюлю слоями с луковой шелухой: слой яиц – слой шелухи, слой яиц – слой шелухи – и так до заполнения кастрюли. Яйца залить водой и добавить побольше соли, чтобы яйца не треснули при варке. Калить яйца следует от трех до пяти часов. Сами яйца потом вынуть и смазать подсолнечным маслом для блеска.

В последнее время появилось очень много пищевых красителей для яиц. Цветовая гамма – сама разнообразная. Покрасить яйца с помощью красителей очень просто: в теплой воде в соответствие с инструкцией растворяете порошок красителя, на время опускаете в раствор яйцо, затем вынимаете. Кроме красителей сейчас в магазинах можно найти наборы с пищевыми красками и фломастерами. Проявите фантазию при украшении яиц!

Пасхальные наклейки очень популярны. С их помощью можно сделать крашеные яйца красивее и праздничнее. Наклейки бывают на различную тематику: от религиозной до светской. Набирают популярность в последние годы термонаклейки. Они представляют собой небольшую полоску из полиэтилена, которая надевается на яйцо. Затем яйцо в наклейке окунается в кипящую воду. Наклейка крепко оборачивает все яйцо.

Аппликации – один из вариантов украшения яиц на Пасху. Из бумаги вырезаются фигурки, которые с помощью обычного клея прикрепляют к яйцу. Вы можете как купить такой набор, так и дать волю фантазии и самостоятельно изготовить аппликации из бумаги и картона.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 17-06-2013, 10:33, её прочитали 2461 раз.
Похожие публикации: