Как ухаживать за телом зимой?Секреты здоровья
загрузка...
Как ухаживать за телом зимой?


Зима – это один сплошной стресс для человеческого организма, и особенно для кожи. На нее плохо воздействует практически все: и пересушенный обогревательными приборами воздух в помещении, и мороз на улице, и дождь, снег, ледяной ветер… Поэтому зимой кожа требует более тщательного ухода, чем летом.
Начинать уход за кожей, независимо от времени года, всегда следует с правильных водных процедур. Ведь красивая и здоровая кожа – это в первую очередь кожа чистая. Принимать душ необходимо каждый день, с применением увлажняющего геля для душа, поскольку водопроводная вода сильно насыщена известью, очень жесткая и поэтому сушит кожу. Вечером лучше всего принимать контрастный душ, чередуя горячую воду с прохладной.

Не реже раза в неделю желательно принимать теплую ванну. Она действует на организм расслабляюще и успокаивающе, способствует лучшему кровоснабжению кожи. Можно добавлять в ванну ароматические масла или отвары трав. Так, например, благотворно действуют на кожу сандаловое масло или масло чайного дерева, настои подорожника, шалфея, ромашки, душицы, коры дуба, мать-и-мачехи и других растений. Однако злоупотреблять не стоит: вода не должна быть слишком горячей, и принимать ванну стоит не более 10-15 минут. Помимо этого, чтобы кожа не теряла влагу, оставалась гладкой и упругой, необходимо выпивать не менее восьми стаканов воды в день.

Не стоит забывать о том, что зимой кожа не получает достаточного количества кислорода: ведь мы постоянно носим теплые, плотные вещи из шерсти и синтетических тканей, которые плохо пропускают воздух. Чтобы улучшить снабжение кожи кислородом, зимой рекомендуется носить белье из натуральных тканей, преимущественно из хлопка: он обладает хорошими впитывающими способностями, пропускает воздух и приятен для кожи.
Особое внимание уходу за кожей следует уделить перед выходом из дома. Не поленитесь нанести на лицо питательный крем с эффектом УФ-защиты. Неплохо подойдут и кремы с тональным эффектом: зимой цвет кожи не всегда может быть идеальным. На губы обязательно нанесите бальзам для губ – это поможет избежать сухих, потрескавшихся и обветренных губ. Обязательно носите перчатки в холодное время года, чтобы защитить руки от неблагоприятного воздействия погодных факторов.

На состояние вашей кожи влияет также и то, чем вы питаетесь. Сократите употребление кофе, крепкого черного чая, сладких газированных напитков, алкоголя, табака, добавьте в рацион овощи, фрукты, орехи, рыбу. Черный чай лучше заменить зеленым – он богат антиоксидантами, хорошо защищает кожу от УФ-излучения.


Автор новостиukropТеги новости
Новость опубликована 17-06-2013, 10:02, её прочитали 938 раз.
Похожие публикации: